• 明治神宮野球大会北海道地区大学代表決定戦結果

    10月15日から札幌円山球場で行われました、明治神宮野球大会北海道地区大学代表決定戦は東京農業大学北海道オホーツクが2勝1敗で優勝しました。11月20日から明治神宮野球場にて開催されます第52回明治神宮野球大会に北海道二連盟代表として出場いたします。

    【表彰選手】

    最優秀選手賞
    伊藤 茉央
    東京農業大学北海道オホーツク3年


    優秀選手賞
    金子 隼人
    東京農業大学北海道オホーツク2年


    敢闘賞
    中野 直哉
    東海大学札幌キャンパス4年

  • 北海道地区代表決定戦について

    第13回明治神宮大会北海道地区代表決定戦の東海大学札幌キャンパス(札幌学生野球連盟代表)対東京農業大学北海道オホーツク(北海道学生野球連盟代表)の試合概要は下記の通りです。

    10月15日 13:00開始(札幌円山球場)

    10月16.17日 10:00開始(札幌円山球場)

    10月18日 10:00開始(野幌硬式野球場)

    ※2戦先勝方式

    当日は有観客試合と致します。

    なお、感染対策として観客の皆様は検温・手指消毒・マスク着用・健康チェック表提出の上、ご入場ください。観戦ガイドラインは札幌学生野球連盟ホームページ(http://satsu6.com/)にてご確認ください。

    なお、円山球場観客席の入場は正面玄関になります。

  • Ⅰ部秋季リーグ戦 順位報告、表彰者について  

    令和3年度秋季リーグ戦が閉幕致しました。

    順位、表彰者が決定致しましたので下記の通りお知らせ致します。

    □順位

    優勝 東京農業大学北海道オホーツク 10勝0敗

    2位 函館大学 7勝3敗

    〃 北洋大学 7勝3敗

    4位 旭川大学 0勝6敗4分

    〃 北海道教育大学旭川校 0勝6敗4分

    〃 北海道教育大学函館校 0勝6敗4分

     

    なお、優勝しました東京農業大学北海道オホーツクは10/15から札幌円山球場で開催される北海道地区大学王座決定戦に出場致します。

     

    □表彰選手

    最高殊勲選手賞:古間木 大登 東農大 4年(初)

    最優秀投手賞:枯木 匠登 函館大 3年(初)

    優秀選手賞:春原 廣陽 函館大 3年(初)

      〃  :成田 登夢 北洋大 3年(初)

    優秀投手賞:竹下 瑛広 函館大 3年(初)

    首位打者賞:江川 輝琉亜 東農大 1年(初)

    新人賞:江川 輝琉亜 東農大 1年(初)

     

    □ベストナイン

    投手:枯木 匠登 函館大 3年(初)

    捕手:古間木 大登 東農大 4年(2季連続4回目)

    一塁手:金子 隼人 東農大 2年(2季連続2回目)

    二塁手:山田 大悟 東農大 3年(初)

    三塁手:内田 雄大 東農大 2年(初)

    遊撃手:春原 廣陽 函館大 3年 (初)

    外野手:江川 輝琉亜 東農大 1年(初)

    外野手:髙橋 飛雅 北洋大 3年(2季連続2回目)

    外野手:池田 奨 旭教大 1年(初)

    指名打者:久米 音弥 函館大 1年(初)

  • 令和3年度春季リーグ戦 結果・表彰選手

    令和3年度 春季リーグ戦が終了いたしました。
    結果・表彰選手は下記の通りになります。

    【結果】
    優勝:東京農業大学北海道オホーツク 9勝1敗
    2位:函館大学 8勝1敗1分
    3位:北洋大学 6勝3敗1分
    4位:旭川大学 4勝6敗
    5位:北海道教育大学旭川校 0勝8敗2分
    5位:北海道教育大学函館校 0勝8敗2分

    なお、東京農業大学北海道オホーツクは6月7日から開催される全日本野球選手権記念大会に2大会連続17回目の出場となります。

    【表彰選手】
    最高殊勲選手賞:布田 剣真(東農大)4年 初
    最優秀投手賞:林 虹大(東農大)3年 2回目
    優秀選手賞:石郷岡 亮(函館大)4年 初 
    優秀投手賞:村田 澪斗(函館大)3年 初
    首位打者:上原 大那(東農大)2年 初
         守屋 秀明(東農大)4年 初
    新人賞:玉置 真都(北洋大)1年 初

    【ベストナイン】
    投手:林 虹太(東農大)3年 3回目
    捕手:古間木 大登(東農大)4年 3回目
    一塁手:金子 隼人(東農大)2年 初
    二塁手:佐藤 太陽(函館大)3年 2回目
    三塁手:上楽 開斗(旭教大)4年 初
    遊撃手:上原 大那(東農大)2年 初
    外野手1:守屋 秀明(東農大)4年 2回目
    外野手2:角田 航太朗(旭教大)3年 初
    外野手3:髙橋 飛雅(北洋大)3年 初
    指名打者:玉置 真都(北洋大)1年 初

  • 春季リーグが始まります

    いつも北海道学生野球連盟を応援してくださりありがとうございます。

    『北海道学生野球Ⅰ部 春季リーグ戦』の予定が組まれました!

    前年度は苫小牧駒澤大学(今年度から北洋大学に校名変更)の伊藤選手がドラフト1位に指名されるなど、大躍進がありました。
    今年度もシーズンスタートです。4月24日から始まる春季リーグ戦を楽しみにして下さい!

    試合情報の詳細からご確認いただけます。